Гимназия №6, г.Лангепас, ХМАО-Югра

ул.Мира, 28, корпус Б
Директор / Приемная

+ 7(34669)2-66-66

director@гимназия6.рф
Все контакты
Задать вопрос

Версия для слабовидящих

Многовековая Югра. 900


Многовековая Югра. 900
В автономном округе реализуется историко-просветительский проект «Многовековая Югра». Он направлен в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина на осмысление исторического наследия, создание академической истории региона как части истории России. Одним из результатов проекта в 2017 году стало установление  учеными Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт российской истории Российской академии наук» исторической даты – 900 лет со времени первого упоминания о Югре в русских исторических летописях (далее – историческая дата, 900 лет). 
В связи с этим в 2018 году в автономном округе проводились мероприятия, посвященные исторической дате – 900 лет. 

Поздравительная телеграмма Президента России В.В.Путина



Справка об исторической дате 900 лет со времени первого упоминания Югры в русских летописях

В 2018 году исполнилось 900 лет первому подтвержденному упоминанию Югры в русских исторических летописях (юбилейная дата установлена ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук»).

Первое датированное упоминание Югры в русском летописании относится к Повести временных лет и связано с сообщением новгородского боярина Гюряты Роговича о походе своего дружинника (отрока) в Печору к людям, которые дают дань Новгороду. Оттуда отрок пошел «в землю Югорскую. Югра же — это люди с языком непонятным, и соседствуют они с самоядью в северных странах». Жители Югры рассказали ему, что еще севернее, где высокие горы граничат с морем, живут заключенные в горы люди.

Упоминание о походе отрока в тексте Повести временных лет датировано 1096 годом. Однако необходимо уточнить, когда рассказ новгородца Гюряты Роговича был включен в состав летописи. Согласно заключению ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук», основанному на общепринятом мнении специалистов по русскому летописанию, запись с упоминанием Югры была сделана в 1118 году в одной из ранних редакций Повести временных лет. При этом летописец записал рассказ Гюряты Роговича с его слов, встретившись с ним в Ладоге за 4 года до внесения редакторских правок в Повесть временных лет. Личность Гюряты Роговича подтверждается по берестяным грамотам, найденным во время археологических раскопок Великого Новгорода. Таким образом, первое упоминание Югры являет редкий для того времени пример точно датированного сообщения, основанного не на слухах, а на информации от первоисточника.

Другая уникальная деталь связана с тем, что упоминание Югры в Лаврентьевской летописи соседствует с памятником древнерусской литературы «Поучением Владимира Мономаха». С него начинается этическая традиция в русской литературе, развиваются идеи прекращения княжеских усобиц, высокого нравственного и общественного долга правителя.

После первого упоминания Югра регулярно появляется на страницах русского летописания, не покидает орбиты русского мира, чтобы в дальнейшем стать частью государства Российского. Исходя из этого первое упоминание Югры в Повести временных лет можно принять в качестве точки отсчета неразрывности истории Югры и России, становления российской государственности по пути многонациональной евразийской державы.

Согласно резолютивной части заключения ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук», можно достоверно констатировать три обстоятельства:

– первое упоминание Югры в русском летописании может быть датировано 1118;

– это упоминание содержит данные о мирном характере отношений новгородцев с жителями Югры;

– первое датированное упоминание Югры в русском летописании бесспорно связано либо непосредственно с выдающимся деятелем Древней Руси – князем Владимиром Мономахом, либо с его эпохой.

В привязке к юбилею в регионе реализуется научно-просветительский проект «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» («Многовековая Югра). Проект направлен на формирование общероссийской и региональной идентичности жителей автономного округа, содействие патриотическому воспитанию, позиционирование региона как одного из многонациональных культурно-исторических центров России.

В процессе исследований, подготовке издания академической истории Югры задействованы научно-исследовательские институты Российской академии наук: институт Российской истории РАН, институт археологии РАН, институт материальной культуры РАН, Музей этнологии и антропологии РАН, Институт истории и археологии УРО РАН, институт археологии и этнографии СО РАН, Московский государственный университет, Новгородский государственный университет, Сургутский государственный университет. Кроме того, задействованы специалисты, занимающиеся вопросами археологии, этнологии и истории Сибири и Югры из других научно-образовательных центров страны.

В команду проекта вошли 123 человека, из них 48 – члены экспертной группы из представителей общественности.

Итогами проекта стал информационный продукт «История Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», который является одним из источников как для создаваемой  20-томной «Истории России», так и учебников и учебно-методических пособий по истории Югры для школ и ВУЗов региона;

культурные, образовательные, обучающие, научные, спортивные, выставочные мероприятия, направленные на формирование региональной идентичности жителей Югры;

информационная кампания, направленная на позиционирование региона как одного из культурно-исторических центров России и территории гармоничного проживания представителей различных народов.

В реализацию проекта в 2018 году было включено более 100 мероприятий, ниже приведены некоторые из них.

Во-первых, по итогам рабочей встречи 13 июня 2018 года о реализации приоритетного проекта «Многовековая Югра» с Институтом российской истории Российской академии наук, заключен договор о сотрудничестве Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт российской истории Российской академии наук и бюджетным учреждением высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет», согласно которому стороны начинают работу по изданию академической истории Югры.

С 30 июня по 31 июля 2018 года в рамках приоритетного проекта «Многовековая Югра», проходили полевые археологические исследования объекта культурного наследия городища Шеркалы. Проект «Археологические древности Югры» реализуется при грантовой поддержке Департамента общественных и внешних связей Югры и Президента РФ.

Основная задача экспедиции получить новые артефакты, исторические источники и сведения, которые помогли бы ответить на многие вопросы о существовании средневековой Югры, ее торговых и военно-политических связях с Новгородом Великим, Древнерусским государством, а так же государствами средневековой Европы и Азии.

Историко-краеведческая викторина «Югре–900!» была посвящена историческим событиям Югры. Викторина проводилась в честь 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Основная цель проведенной викторины – популяризация культурного наследия народов Югры, привлечение интереса к историческому и культурному наследию, воспитание у жителей округа чувства уважения и гордости за прошлое и настоящее Югры, их достижения в различных сферах деятельности. В викторине приняло участие около 500 000 человек.

Проект «Земляки. Людям о людях» – культурно-просветительский проект, реализуемый по инициативе общественности, авторы которого намерены рассказать югорчанам о современниках, формирующих имидж региона, муниципальных образований, а также о легендарных земляках, внесших значительный вклад в историю Югры (официальная группа vk.com/zemlakihmao).

В регионе проходили Конкурсы творческих работ «Югре – 900!» по номинациям: «Сочинение о своем городе, поселке, истории семьи»; «История для социальных сетей»; «Видеоролик о своем городе, поселении, истории семьи»; «Серия фотографий о своем городе, поселении, истории семьи»; «Детский рисунок»; «Идея для цикла исторических мультипликационных фильмов» (Информация на портале «Открытый регион – Югра» https://myopenugra.ru/yugre-900/tvorcheskiy-konkurs/).

Информация была размещена на сайте Департамента общественных и внешних связей автономного округа (https://depos.admhmao.ru/), а также на интернет-субпортале «Многовековая Югра» (https://age.myopenugra.ru/), размещенного на сайте «Открытый регион – Югра»).



Даты основания (образования) муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, закрепленные в Уставе муниципального образования

№ п/п

Муниципальное образование

Дата основания

Количество лет в 2018 году

1.

Сургутский район

11.01.1924

94

2.

Советский район

15.02.1968

50

3.

г. Нижневартовск

09.03.1972

46

4.

г. Ханты-Мансийск

20.05.1582

436

5.

Нижневартовский район

12.06.1928

90

6.

Октябрьский район

04.07.1937

81

7.

Нефтеюганский район

23.07.1980

38

8.

г. Покачи

13.07.1992

26

9.

г. Мегион

23.07.1980

38

10.

г. Когалым

15.08.1985

33

11.

г. Радужный

15.08.1985

33

12.

г. Лангепас

15.08.1985

33

13.

г. Нягань

15.08.1985

33

14.

Белоярский район

22.08.1988

30

15.

г. Нефтеюганск

16.10.1967

51

16.

Березовский район

12.11.1923

95

17.

Кондинский район

12.11.1923

95

18.

Ханты-Мансийский район

12.11.1923

95

19.

г. Пыть-Ях

1990

28

20.

г. Сургут

1594

424

21.

г. Урай

1965

53

22.

г. Югорск

1962

56


Календарь спортивных, культурных, образовательных, событийных мероприятий международного, российского и окружного уровней, проводимых
в Югре в 2018 году

№ п\п

Мероприятие, 

статус

Дата проведения

Место 

проведения

Кол-во участников

Краткая информация о мероприятии

Контактная 

информация 

(организатор, телефон, сайт, эл. почта)

1.

Чемпионат России по баскетболу

4, 5, 18, 21 января,

2, 15, 18 февраля,

4, 7, 19 22 марта,

апрель – игры полуфинала,

май – игры финала

г. Сургут,

ул. Энергетиков, 47,

спортивно-оздоровительный комплекс «Энергетик»

каждую игру по 30

Участвуют мужские команды Высшей лиги по баскетболу «Суперлига» баскетбольного клуба «Университет-Югра»

Исполнительный директор баскетбольного клуба «Университет-Югра»

Аникин Иван Альбертович, 89227771498

http://bksurgut.ru/

2.

Зимний Кубок Европы по теннису среди юношей и девушек до 13 лет

25-29 января

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

3.

XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018»

10 февраля

г. Ханты-Мансийск и муниципальные образования автономного округа

2500

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

4.

XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

1-7 марта

г. Ханты-Мансийск, Концертно-театральный центр «Югра-Классик», Югорский кинопрокат

30 000

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» – ежегодный международный конкурсный фестиваль дебютных фильмов. За прошедшие пятнадцать лет фестиваль «Дух огня» приобрел известность и авторитет в международных и российских кинематографических кругах, принял немало авторитетных представителей отечественного и мирового кино, осуществлены показы сотни фильмов и десятков программ, благодаря чему фестиваль стал одним из главных культурных событий не только автономного
округа, но и всей российской культуры. Его ждут и стремятся принять в нем участие, особенно молодые начинающие кинорежиссеры, для которых фестиваль является стартовой площадкой. Ежегодно в работе фестиваля предусмотрены отдельные социальные программы, например «Кино для всех».
Цель – привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, раскрыть богатый потенциал людей с инвалидностью и разнообразие их интересов, а также активизировать российских инвалидов, особенно молодежь, показав им наглядные примеры и возможности активной жизни людей с ограниченными возможностями

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономно округа – Югры,

начальник отдела профессионального искусства и народного творчества Солоневич Марина Анатольевна,

32-15-48, solonevichma@admhmao.ru

http://ugrafest.ru/,

директор
концертно-театрального центра
«Югра-Классик»

Журавлева Лариса Николаевна,

352-550,

okrart@mail.ru

5.

Кубок IBU по биатлону

12-19 марта

г. Ханты-Мансийск

250

открытое, массовое

Автономное учреждние «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

6.

Чемпионат России по биатлону

27 марта -

5 апреля

г. Ханты-Мансийск

300

открытое, массовое

Автономное учреждние «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

7.

Чемпионат и первенство России по северному многоборью

март

г. Белоярский

100

открытое, массовое

Автономное учреждние «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

8.

VI Международный Югорский лыжный марафон «UGRA LOPPET», финал FIS World loppet Cup

7 апреля

г. Ханты-Мансийск

2000

открытое, массовое

Автономное учреждние «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

9.

Окружной праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день»

7 апреля

г. Ханты-Мансийск

300

Этот день принадлежит к числу наиболее самобытных явлений традиционной культуры и является днем прилета первых птиц, которые несут весть о пробуждении природы и жизни. Во время проведения праздника гости могут познакомиться с культурой коренных малочисленных народов Севера, с обычаями, традициями, приобрести национальные сувениры, а также предлагается дегустация национальных блюд

Департамент культуры

Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры, автономное учреждение
«Творческое объединение «Культура»

(3467) 33-53-95, 32‑15-57

10.

Всероссийское соревнование по спортивной акробатике «Чёрное золото Приобья»

19-23 апреля

г. Нефтеюганск

150

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

11.

Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

апрель

г. Сургут,

Муниципальное автономное учреждение «Сургутская филармония», ул. Энгельса,18

2000 -4000

Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум» содействует созданию условий профессионального искусства, в рамках которого молодые музыканты из разных городов России и Европы в концертных выступлениях могут заявить о своих талантах, обменяться опытом с коллегами, объединиться в новых творческих проектах.

«Зелёный шум» – это территория для общения и сотворчества. Именно это и есть миссия фестиваля — создание постоянной площадки для новых встреч молодых исполнителей друг с другом, с публикой, с мастерами, создание крупномасштабного культурного события не только для жителей Сургута и автономного округа, но и России

Муниципальное автономное учреждение «Сургутская филармония»,

директор – Черняк Яков Семёнович,

(3462) 52-18-07

www.sfil.ru

concert.sf@mail.ru

12.

Всероссийская акция «Библионочь»

апрель

г. Ханты-Мансийск, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»

600

Ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению. В рамках акции можно посетить мастер-классы по кулинарии, декоративно-прикладному искусству, туризму; показы мод и кукольные спектакли, кинопросмотры; принять участие в викторинах и играх

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

Заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей – начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Берендеева Елена Андреевна, 32-17-05, BerendeevaEA@admhmao.ru,

директор бюджетного учреждения «Государственная библиотека Югры»

Павлова Ольга Михайловна, 32-37-97,

pavlovaom@okrlib.ru

13.

Региональный фестиваль спорта «Дети Югры» среди детей с ограниченными возможностями здоровья реабилитационных центров Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

10-13 мая

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Бюджетное учреждение «Центр адаптивного спорта Югры»,

(3467) 92-82-42,

csi-ugra.ru,

csi-hm@yandex.ru

14.

Международная акция «Ночь музеев» в рамках Международного дня музеев

май

Государственные и муниципальные музеи

17000

Посетителей в музеях ждут ставшие уже традиционными тематические выставочные проекты, разнообразные мастер-классы, игры и квесты, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, кинопоказы и дискотеки, литературные чтения и творческие встречи с интересными людьми

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

Заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей – начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Берендеева Елена Андреевна, 32-17-05, BerendeevaEA@admhmao.ru

15.

Окружная акция «Музейная Арт-маевка»

май

г. Ханты-Мансийск, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей»

1500

Ежегодное выездное массовое культурно-образовательное мероприятие на открытом воздухе, призванное объединить учреждения культуры, образования и творческие общественные организации города и автономного округа. Мероприятие проходит в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Основной формат участия в акции – представление экспозиционных проектов экологической направленности

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

Заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей – начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Берендеева Елена Андреевна, 32-17-05, BerendeevaEA@admhmao.ru,

директор бюджетного учреждения «Государственный художественный музей» Зонина Светлана Николаевна,

33-07-21, 33-08-32,

ghm-hmao@mail.ru

16.

XIX Международный шахматный турнир имени А.Е.Карпова

май

гп. Пойковский, Нефтеюганское районное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
детско-юношеская спортивная школа «Нептун»

7 чел. – шахматисты международного уровня;

приглашенных около 300 чел.

Мероприятие проводится в целях популяризации и развития шахмат в автономном округе, повышения мастерства и квалификации шахматистов, а также укрепления связей между шахматистами разных стран

Департамент культуры и спорта Нефтеюганского района,

(3463)275269, 278107, 271120, Dkis2014@mail.ru, FkisNr@mail.ru

17.

Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», межрегиональный

14-17 июня

г. Нижневартовск

70000

«Самотлорские ночи» - единственный в своем роде фестиваль в автономном округе, который отличается не только богатой историей, но и культурными традициями, отражающими специфику нефтяного края, обычаи коренных народов Севера, дружбу между народами, проживающими в автономном округе.

В дни фестиваля на праздничных площадках проходит около 100 культурных и спортивных мероприятий для людей разных возрастов и интересов

Администрация города Нижневартовска,

(3466) 45-80-93,

http://www.samotlorfest.ru/

18.

Международное соревнование на Кубок Губернатора

Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл

29 июня-

2 июля

Нефтеюганский район

150

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

19.

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

июнь

г. Ханты-Мансийск

800

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» способствует привлечению внимания широких слоев населения к проблемам экологии. По всему автономному округу проходят сотни мероприятий - это акции «Чистый лес» и «Чистый двор», общегородские субботники, конкурсы детских рисунков, посадки деревьев, слёт экологов нефтяных регионов

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

(3467) 31-54-95,

prirodnadzor.admhmao.ru

20.

X Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра 2018»

июнь

г. Ханты-Мансийск,

парк им. Бориса Лосева

300

Фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, международной организации северных регионов «Северный Форум». В программе фестиваля предусмотрены: научно-практическая конференция, научно-

практические семинары, международные конкурсы мастерства по номинациям, выставка-ярмарка с представлением изделий народного искусства, мастер-классы, детская интерактивная программа «Подворье»

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей – начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Берендеева Елена Андреевна, 32-17-05, BerendeevaEA@admhmao.ru, директор бюджетного учреждения «Центр народных художественных промыслов и ремесел» Бубновене Ольга Дмитриевна,

32-23-43,

centr-remesel@mail.ru

21.

Кубок Мира по лыжероллерам

31 августа-

2 сентября

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

22.

ХХI открытая Спартакиада
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры среди людей с инвалидностью

4-9 сентября

г. Ханты-Мансийск

150

открытое, массовое

Бюджетное учреждение «Центр адаптивного спорта Югры»,

(3467) 92-82-42,

csi-ugra.ru,

csi-hm@yandex.ru

23.

Чемпионат России по тяжелой атлетике

7-14 сентября

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

24.

Всероссийский день бега

«Кросс Нации – 2018»

сентябрь

г. Ханты-Мансийск и муниципальные образования автономного округа

2500

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

25.

Международный фестиваль искусств

«60 параллель»

октябрь

г. Сургут,

Муниципальное автономное учреждение «Сургутская филармония», ул. Энгельса,18

2000 – 4000

В программе фестиваля – знакомство жителей города с творчеством коллективов городов, расположенных на 60-й параллели и укреплении творческих связей данных городов; социальный эффект – расширение жанрового разнообразия концертных программ для различных групп населения, повышение удовлетворённости потребителей качеством оказываемой муниципальной услуги в части мероприятий, проводимых в концертных залах

Муниципальное автономное учреждение «Сургутская филармония»,

директор – Черняк Яков Семёнович,

(3462) 52-18-07

www.sfil.ru

concert.sf@mail.ru

26.

Традиционный Международный турнир по вольной борьбе

октябрь-ноябрь

г. Нефтеюганск,

Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры»

150 чел. – спортивные делегации;

приглашенных около 350 чел.

Мероприятие проводится в целях повышения уровня спортивного мастерства и классификации спортсменов, воспитания патриотизма среди населения, популяризации спортивной борьбы в автономном округе, укрепления отношений между спортсменами разных стран, выявления сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях

Департамент культуры и спорта Нефтеюганского района,

(3463) 275269, 278107, 271120,

Dkis2014@mail.ru, FkisNr@mail.ru

27.

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

4 ноября

Государственные и муниципальные учреждения культуры

22 000

Акция предполагает синтез разных видов искусства: музыку, хореографию, театр, кинематографию, изобразительное искусство. Мероприятия рассчитаны на разновозрастную категорию посетителей.

Культурные программы Акции включают около 300 мероприятий

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей – начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Берендеева Елена Андреевна, 32-17-05, BerendeevaEA@admhmao.ru,

начальник отдела профессионального искусства и народного творчества Солоневич Марина Анатольевна,

32-15-48, solonevichma@admhmao.ru

28.

Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2018»

16-18 ноября

г. Ханты-Мансийск

4500

Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур» ежегодно проходит в городе
Ханты-Мансийске с 2001 года, в которой приняли участие более

1 000 предприятий туристского бизнеса. География участников выставки охватывает все федеральные округа Российской Федерации.

Выставка является одним из ведущих мероприятий

автономного округа, содействующих развитию современной индустрии туризма, организации деловых контактов профессионалов туристского и курортного комплексов

Департамент промышленности

Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры,

(3467) 33-35-38,

33-13-15,

https://tourism.admhmao.ru/

29.

XIV Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – этап кубка России по шахматам 2018 года среди мужчин

16-26 ноября

г. Ханты-Мансийск

24

открытое, массовое

Автономное учреждение «Югорская шахматная академия»,

(3467) 36-36-31,

chesshmao.ru

chess_centr@mail.ru

30.

Международный турнир по следж-хоккею среди клубных команд «Кубок Югры»

ноябрь

г. Ханты-Мансийск

200

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

31.

Чемпионат Мира по шахматам среди женщин по нокаут системе

ноябрь

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

32.

Всероссийское соревнование по плаванию «Северное сияние» среди юношей 2002-2003 г.р. и 2004-2006 г.р., девушек 2004-2005 г.р. и 2006-2008 г.р. (с участием иностранных спортсменов)

ноябрь

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

33.

Международный турнир по смешанному боевому единоборству (ММA) «Кубок содружества»

ноябрь

г. Ханты-Мансийск

80

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

34.

XVI Кубок мира нефтедобывающих стран по боксу, посвященный памяти Героя социалистического труда Ф.К.Салманова

ноябрь

г. Югорск

150

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

35.

Кубок России по дзюдо

6-10 декабря

г. Ханты-Мансийск

100

открытое, массовое

Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт»,

(3467) 358-700,

ugramegasport.ru,

ugramegasport@mail.ru

36.

Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек

7-9 декабря

г. Ханты-Мансийск

350

Новогодние волшебники со всей России собираются в городе Ханты-Мансийске, для того чтобы всем вместе сотворить великую сказку для детей и взрослых.

В программе съезда: церемония открытия съезда (на центральной площади города), программа «У костра» (в заповедной зоне «Самаровского Чугаса»), акции, мастер-классы, конкурс на определение лучшего волшебника съезда

Департамент культуры

Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры и автономное учреждение
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры «Творческое объединение «Культура»

(3467) 33-53-95, 32‑15-57

37.

Окружная выставка-форум «Товары земли Югорской»

декабрь

г. Ханты-Мансийск

200

Мероприятие проходит в автономном округе с 1995 года и уже стало традиционным событием в период празднования Дня образования автономного округа. Масштабный проект призван объединить представителей промышленной отрасли автономного округа и стать площадкой для демонстрации региональных товаров и услуг, содействия их продвижению на внутреннем и внешнем рынках, презентации перспективных проектов и достижений

Департамент общественных и внешних связей
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

dos@admhmao.ru

(3467) 33-22-55,

факс: (3467) 33-17-99